Поиск по сайту

В клинике Израиля впервые в мире прооперировали пациента со сложной травмой, задействовав двух медицинских роботов

В клинике Израиля впервые в мире прооперировали пациента со сложной травмой, задействовав двух медицинских роботов

Клиника «Хадасса» в Иерусалиме – место, где в первый раз за всю мировую практику доктора провели операцию, при помощи двух медицинских роботов. Прогнозы врачей положительные! Специалисты предполагают, что человек, перенёсший тяжёлую травму позвоночника, снова встанет на ноги.

Факты

Мужчина сорока двух лет получил шесть переломов позвоночника и два перелома ноги, работая на производстве. На него упала тяжёлая стальная конструкция.

Обследовав поступившего в клинику Аарона Шварца, врачи выбрали нестандартный путь решения проблемы. Хирурги прооперировали пострадавшего, прибегнув к помощи сразу двух роботов. Система SiemensArtisZeegoобеспечивала в ходе операции контроль над состоянием сосудов, передавая данные в виде точного и крупного изображения.

Второй робот RenaissanceGuidanceSystemпредставляет собой программу-навигатор, при помощи которой специалисты поместили в тело пациента импланты максимально точно и безопасно.

Во время манипуляций роботы взаимодействовали, постоянно сверяя данные о состоянии пострадавшего. Опираясь на поступающие сведения, хирурги действовали с высочайшей эффективностью. Под контролем доктора Д. Шредера они поставили одиннадцать титановых винтов и восстановили повреждённый позвоночник Аарона Шварца.

Операция протекала три часа. Директор «Хадассы» Меер Либергал утверждает, что мужчина чувствует себя лучше с каждым днём, и в скором времени сможет ходить.

Особое внимание медиков завоевала система-навигатор RGS. Эту программу создали сотрудники израильской компании MazorRobotics. Организация появилась в 2001 году, и за полтора десятка лет разработала несколько приложений для точного планирования хода операций. Системы успешно применяются на практике. По мнению учёных и экспертов, медицинских роботов в ближайшем будущем станут широко использовать нейрохирурги не только в клиниках Израиля, но и в других странах.

 

 

Возврат к списку

Заявка на бесплатную консультацию
Имя*

Контактный телефон

Электронная почта(email)

Сообщение*

Лекарства
Наверх
telegram
whatsapp