Поиск по сайту

Лимфома Ходжкина


заказать лекарство прямо сейчас 

на нашем сайте
Лимфома Ходжкина
Содержание:

1.Лимфома Ходжкина что это за болезнь?

2. Причины лимфомы Ходжкина

3. Симптомы и признаки лимфомы Ходжкина

4. Стадии лимфомы Ходжкина

5. Метастазы при лимфоме Ходжкина

6. Осложнения лимфомы Ходжкина

7. Лимфома Ходжкина у детей

8. Типы лимфомы Ходжкина

9. Диагностика лимфомы Ходжкина в Израиле

9.1. Анализы при лимфоме Ходжкина

10. Лечение ходжкинской лимфомы в Израиле

10.1. Схема лечения лимфомы Ходжкина

10.2. Химиотерапия при лимфоме Ходжкина

10.3. Лучевая терапия при лимфоме Ходжкина

10.4. Препараты для лечения лимфомы Ходжкина

11. Сколько живут с лимфомой Ходжкина

11.1. Прогноз лимфомы Ходжкина

11.2. Рецидив ходжкинской лимфомы

12. После лимфомы Ходжкина

12.1. Жизнь после лимфомы Ходжкина

12.2. Беременность после лимфомы Ходжкина

13. Преимущества лечения лимфомы Ходжкина в Израиле


Злокачественные новообразования поражают любую систему в организме человека. Нередко у пациентов разных возрастных групп раковые клетки развиваются и в лимфатических узлах. Чаще всего этой патологии подвержены молодые мужчины. Забить тревогу следует тогда, когда их увеличение сопровождается значительным подъёмом температуры, лихорадкой, экземными высыпаниями на коже и ночными потами. Именно эти признаки отличают данную разновидность рака от простого их воспаления.


Лимфома Ходжкина. Что это за болезнь?

Эта патология поражает не только лимфатическую систему, но и органы, связанные с ней. Данная болезнь подразделяется на 2 большие группы - Ходжинская и Неходжинская формы. Основное их отличие заключается в том, что в первом случае в поражённых раком лимфоузлах присутствует особый вид гигантских клеток. Специалисты называют их в честь открывших учёных - клетки Рид-Березовского-Штернберга. Они развиваются из тех лимфоцитов, которые отвечают за образование в иммунной системе антител, предназначенных для борьбы с различными недугами. В том случае, когда данные клетки мутируют, организм становится неспособным справиться даже с самыми лёгкими болезнями.  Именно их наличие и является основным отличительным  признаком онкологии. Заболевание лимфома Ходжкина развивается непосредственно в лимфоидной ткани,  которая имеется практически во всех внутренних органах. Именно  поэтому очаг патологии может быть очень широким.


Причины лимфомы Ходжкина

До настоящего времени не выяснено, почему именно развивается эта болезнь. Но имеется ряд факторов, провоцирующих появление такого вида рака:

•        Наследственность и генетические аномалии;

•        Снижение иммунитета при ВИЧ – инфицировании или вследствие трансплантации органов, лучевой и химиотерапии;

•        Работа на вредном производстве, связанная с постоянным вдыханием канцерогенов;

•        Заболевания иммунной системы.

Лимфома Ходжкина не может передаваться от человека к человеку бытовым или воздушно капельным путём. Но при этой патологии отмечается близнецовый фактор: у таких сестёр и братьев риск появления патологии очень высокий.


Симптомы и признаки лимфомы Ходжкина

Основное проявление лимфогранулематоза связано со значительным увеличением лимфоузлов, которое может быть как болезненным, так и безболезненным. Но в связи с тем, что лимфомы возникают в самых разных органах, они могут иметь и неспецифические признаки, связанные с местом локализации. В том случае, когда ЛГМ поражает систему пищеварения, основными симптомами становятся чёрные каловые массы, понос, тошнота и боли в животе. У четвёртой части пациентов болезнь Ходжкина локализуется на коже. В этом случае она начинается с такой неспецифической симптоматики, как высыпания на коже и зуд.

•        Сыпь при лимфогранулематозе образуется в местах патологического разрастания лимфоузлов. Чаще всего она появляется до того, как увеличение их можно увидеть невооружённым глазом. Характер высыпаний при болезни Ходжкина сходен с крапивницей или дерматитом, но не поддаётся быстрому излечению. Заподозрить по этому признаку онкозаболевание можно в том случае, когда сыпь не проходит в течение более чем 2 недель;

•        Зуд при лимфоме Ходжкина не является обязательным симптомом. У многих пациентов он за всё время течения патологии не появляется. По статистике только 25%-30% больных страдает от этого признака, появляющегося задолго до поражения лимфоузлов. Кожный зуд может быть локализован в одном месте, преимущественно это поверхность грудной клетки и нижние конечности, или распространяться по всему телу. В последнем случае он сопровождается значительными расчёсами;

•        Кровь при лимфоме Ходжкина не имеет специфических изменений, которые бы свидетельствовали о наличии данного заболевания. Иногда может наблюдаться умеренный лейкоцитоз (небольшое увеличение количества лейкоцитов) со сдвигом влево. Данное смещение показывает специалисту, что его спровоцировал воспалительный процесс. Также для некоторых пациентов с лимфогранулематозом может быть характерна такая патология крови, как анемия.


Стадии лимфомы Ходжкина

То, в какой стадии находится болезнь Ходжкина, определяется только после постановки основного диагноза. Эта патология имеет 4 степени своего развития:

•        I стадия. Недугом поражены железы одной только области лимфатической системы. Протекает оно достаточно легко и не имеет специфических признаков;

•        II стадия. Мутированию подвергаются лимфоузлы в других органов;

•        III стадия характеризуется наличием подстадий. A – злокачественное новообразование поражает всю лимфосистему брюшной полости. B – патология развивается в лимфатических железах таза или расположенных вдоль аорты;

•        IV стадия. При ней заболевание поражает лимфоузлы, расположенные во внутренних органах – спинном мозге, кишечнике, печени, почках и т.д.


Метастазы при лимфоме Ходжкина

Метастазирование при этом недуге чаще всего наблюдается в кожу, кости, миндалины, печень, селезёнку, ЦНС и костный мозг. Самым опасным является последний вариант метастаз, так как он значительно ухудшает прогноз болезни. Обычно этот процесс отмечается при первичном поражении периферических лимфатических желёз средостения (грудной полости) и мягких тканей. Возникают метастазы при любой стадии болезни Ходжкина, иногда очень рано.


Осложнения лимфомы Ходжкина

Появление осложнений зависит от степени распространения недуга. В первую очередь это различные серьёзные инфекции. Они появляются из-за ослабленности организма болезнью Ходжкина и проводимым в связи с этим тяжёлым лечением. Также возможны и следующие осложнения:

•        Обструкция (заграждение, непроходимость) мочевыводящей, пищеварительной и дыхательной систем;

•        Появление инфильтратов (уплотнений воспалительного или опухолевого характера) в ЦНС и лёгких;

•        Заболевания крови – тромбоцитоз, анемия, лейкоцитоз;

•        Почечная, печёночная или сердечно-лёгочная недостаточность.


Лимфома Ходжкина у детей

У маленьких пациентов болезнь Ходжкина встречается редко. Иногда она может развиться в дошкольном возрасте. Причины возникновения этой патологии у детей до сих пор невыяснены. Чаще всего лимфома Ходжкина выявляется у мальчиков. Симптоматика лимфогранулематоза у малышей сопровождается следующей симптоматикой:

•        Разрастание лимфоузлов;

•        Потливость по ночам и лихорадка;

•        Плохой аппетит, потеря веса;

•        Зуд кожных покровов;

•        Быстрая утомляемость и постоянная сонливость.


Типы лимфомы Ходжкина

Данная болезнь имеет несколько разновидности, выделяемых по иммуно-морфологическим характеристикам:

•        С повышенным содержанием лейкоцитов (встречается приблизительно в 5% случаев);

•        Истощение лимфы (до 10%);

•        Смешанно-клеточный (35-40%);

•        Нодулярный (40—50 % всех случаев).

О последнем, наиболее часто встречающемся типе, хотелось бы рассказать поподробнее. Нодулярный склероз – это одна из форм строения лимфомы Ходжкина, выявляемая гистологическим анализом мутировавших клеток. Для неё характерно то, что соединительная ткань разрастается очень плотно. Начало патологии проявляется в припухании лимфатических узлов. Нодулярный тип болезни может возникнуть в любом органе, где имеется лимфоидная ткань.


Диагностика лимфомы Ходжкина в Израиле

В этой стране для обследования людей с болезнью Ходжкина используется несколько методик, доказавших свою результативность:

•        Биопсия поражённых лимфатических узлов. При помощи её выделяются аномальные клетки Рид-Березовского-Штернберга, характеризующие наличие именно этого типа патологии;

•        Ренгенография грудной клетки. Этот метод даёт возможность определить, до какой степени увеличены лимфатические железы средостения;

•        Лабораторные исследования выявляют присутствующие в крови антигены и антитела, которые характерны именно для лимфомы Ходжкина;

•        Биопсия костного мозга определяет степень его вовлечённости в процесс мутации клеток;

•       ПЭТ КТ при лимфоме Ходжкина (позитронно-эмиссионная томография). Благодаря ей с большой точностью выявляются участки с повышенным метаболизмом (усилением биохимических процессов, необходимых для жизнедеятельности организма). Наиболее точно о наличии у пациента болезни Ходжкина может сказать повышенное расщепление сахара для превращения его в энергию. Данный процесс один из самых характерных для этого недуга. Возникает он из-за того, что раковым клеткам для ускоренного развития требуется большое количество энергии.


Анализы при лимфоме Ходжкина
лимфома Ходжкина

Лабораторные исследования крови являются самым показательным методом диагностики при этой патологии. Они помогают выявить болезнь на начальных стадиях развития.

Клинический анализ при подозрении на Ходжкинскую лимфому состоит из следующих процедур:

С помощью общего анализа крови оценивается количественный её состав. Т.е. сколько в ней присутствует кровяных телец (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина);

По биохимическому исследованию судят о качестве функционирования всех систем организма. Также, благодаря ему, имеется возможность увидеть начало воспалительного процесса и возникшие в обменных процессах изменения;

Анализ на маркеры рака. Эти антитела являются специфическими и присутствуют при развитии любого злокачественного новообразования. Раннее выявление маркеров позволяет провести более успешную терапию;

Иммунологическое исследование крови. Оно назначается для более точного определения того, в какой стадии находится болезнь. Указывает на степень её развития снижение защитного иммунного статуса.


Лечение лимфомы Ходжкина в Израиле

Данная болезнь лечится в онкоцентрах этой страны достаточно успешно. По статистическим данным практически в 80% случаев характерно полное излечение. Особенно часто оно достигается у маленьких пациентов. У остального количества людей, проходящих терапию заболевания в Израиле, возникает длительная ремиссия и значительно продлевается жизнь.


Схема лечения лимфомы Ходжкина

Терапевтические схемы при этой патологии у пациентов от 18 до 60 лет зависят от стадии, в которой находится заболевание. В основном используются 3 вида лечения: ABVD, BEACOPP и BEACOPP- esk. Данная аббревиатура является первыми буквами названий используемых в лечебных целях препаратов.


Химиотерапия при лимфоме Ходжкина

Химиотерапия является основным, рассматриваемым израильскими специалистами в первую очередь, методом лечения болезни Ходжкина. Этот метод  предполагает  внутривенное введение или пероральный приём комплекса сильнодействующих препаратов. Доставляются медикаментозные средства к очагу поражения через кровоток. Отмечена высокая эффективность химиотерапии на ранних стадиях лимфомы Ходжкина. Наилучший результат достигается в том случае, когда она проводится совместно с радиотерапией.


Лучевая терапия при лимфоме Ходжкина

Этот вид лечения эффективен на первых стадиях болезни. Лучевая терапия предназначена для того, чтобы больной  получил определённую дозу излучения, которая убивает аномальные клетки. Она действует не на весь организм, а поступает только к поражённой лимфогранулематозом области тела. Этот эффект достигается тем, что во время процедуры производится полная неподвижная фиксация пациента на столе. Незатронутые лимфомой Ходжкина части тела надёжно защищаются специальным экраном. Весь процесс совершенно безболезненный. Только у незначительного числа людей он может вызвать некоторый психологический дискомфорт. Через 1-2 недели после проведённого курса лучевой терапии назначаются  медикаментозные средства для перорального приёма или внутривенного введения.


Препараты для лечения лимфомы Ходжкина

Лекарственные средства, применяемые для лечения этой патологии, используются в комплексе. Каждый препарат по-своему воздействует на аномальные клетки лимфы. Именно их сочетание увеличивает эффективность терапии. Наибольшая результативность достигается при использовании следующих комбинаций:

• При I и II стадиях болезни Ходжкина назначаются дакарбазин, винбластин, блеомицин и доксорубицин. Эти лекарства не приводят к развитию серьёзных осложнений. Для полного излечения, которое по статистическим данным возможно на этих стадиях у 95% онкобольных, требуется не менее 2 курсов этими препаратами;

• III и IV стадии лимфомы Ходжкина требуют 6-8 курсов лечения комплексом таких препаратов, как прокарбазин, винкристин, циклофосфамид, адриамицин, этопозид и бленоксан. Они также характеризуются хорошими показателями, но при их назначении имеется риск развития вторичного рака или лейкомии.

Купить препараты для лечения ходжкинской лимфомы:

 напишите нам письмо info@lechimvizraile.ru или оставьте заявку на бесплатную консультацию 


Сколько живут с лимфомой Ходжкина

Не смотря на то, что один и тот же вид злокачественной опухоли у каждого пациента имеет свои индивидуальные особенности скорости развития, статистика лечения в Израиле показывает следующие результаты:

•        5-летняя выживаемость после постановки диагноза – 90% случаев;

•        10-летняя и более – 80%.

Такие данные дают надежду на продолжение жизни большинству пациентов. Особенно хорошие прогнозы у тех, у кого обнаружена данная патология на ранних стадиях, и терапия начата своевременно.


Прогноз лимфомы Ходжкина

Он может быть в зависимости от формы и стадии лимфогранулематоза успешным или не очень. Отмечена высокая успешность лечения этого заболевания. 8 из 10 заболевших имеют стойкую и длительную ремиссию. Причём очень часто отмечается полное выздоровление у молодых пациентов, у которых болезнь Ходжкина выявлена на ранних стадиях. Прогнозы проводимой терапии зависят от размера новообразования и скорости уменьшения аномальных клеток, а также стадии протекания ракового процесса. Лечение лимфомы является развивающейся областью медицины. С каждым годом появляется всё больше терапевтических методик, увеличивающих шансы на благоприятные прогнозы.


Рецидив лимфома Ходжкина

В том случае, если после проведённых терапевтических курсов отмечается возврат болезни, пациенту диагностируется рефрактерная лимфома. Эта патология является устойчивым к лечению рецидивом лимфогранулематоза. В этом случае пациенту назначаются сильные медикаментозные препараты в более высокой дозировке.Также возможно лечение при помощи внешней лучевой терапии. В том случае, если рецидив болезни Ходжкина возник в течение нескольких месяцев после проведённой терапии, чаще всего требуется пересадка стволовых клеток.



После лимфомы Ходжкина

Когда проведено лечение лимфогранулематоза и достигнута стадия стойкой ремиссии, для предупреждения возникновения рецидивов необходимо соблюдение предписаний специалистов. Больным с лимфомой Ходжкина необходимо проходить регулярные обследования у онколога. Частота их в первые три года составляет 1 раз в 3 месяца.


Жизнь после лимфомы Ходжкина

В большинстве случаев проведённые лечебные мероприятия дают положительные прогнозы. Это говорит о том, что жизнь после курса терапии не заканчивается. Не стоит впадать в депрессию и ожидать неминуемой смерти. Пациентам, прошедшим курс терапии, противопоказаны тепловые физиопроцедуры, воздействие прямых солнечных лучей и перегревания. Также следует придерживаться диеты, в состав которой входит большое количество кисломолочных продуктов.

лифома ходжкина


Беременность после лимфомы Ходжкина

Вынашивание ребёнка может спровоцировать возникновение рецидива болезни Ходжкина. При первичной диагностике недуга или же обострении его во время беременности, для каждой конкретной пациентки применяется индивидуальная лечебная тактика. Она определяется сроком беременности, клинической картиной болезни и распространённостью опухолевого процесса. Учитывается и желание женщины сохранить ребёнка. Такая тактика полностью оправдана. Клинический анализ лимфомы Ходжкина не выявляет у женщин репродуктивного возраста никакого влияния беременности или родов на эффективность проводимого лечения и течение заболевания.


Преимущества лечения лимфомы Ходжкина в Израиле
  • Огромный опыт онкологов с мировым именем в терапии рака;
  • Применение в лечении болезни Ходжкина новейших технологий;
  • Индивидуальный подбор терапии, оказывающей наибольшую результативность при минимальном количестве побочных эффектов;
  • Идеальные условия для трансплантации костного мозга.

Также в пользу израильских клиник при лечении лимфомы Ходжкина говорят и комфортабельные условия проживания, невысокая стоимость лечения и русскоговорящий персонал.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По вопросам лечения лимфомы Ходжкина  в Израиле обращайтесь 

по следующим телефонам +7-495-150-90-20 (Россия), +972-52-398-37-66 (Израиль)

или заполните заявку на бесплатную консультацию.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цены на лечение ходжкинской  лимфомы в Израиле

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отзывы о лечении лимфомы Ходжкина в Израиле

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Читать также "Лечение лимфомы в Израиле", "Лечение лейкоза в Израиле", "Неходжкинские лимфомы"

 

Возврат к списку

  заказать лекарство прямо сейчас 
на нашем сайте
Заявка на бесплатную консультацию
Имя*

Контактный телефон

Электронная почта(email)

Сообщение*

Лекарства
Наверх
telegram
whatsapp