Согласно данным, полученным в результате нового исследования, лекарственный препарат карбидопа, используемый для лечения болезни Паркинсона, обладает противораковыми свойствами.
Предыдущие работы показали, что пациенты с болезнью Паркинсона меньше подвержены раковым заболеваниям. Доктор Бхутия с группой ученых изучали воздействие препарата на раковые клетки поджелудочной железы на мышах и invitro. Анализу подверглись данные об изменении количества колоний клеток (объема опухоли) и активность белка AhR (при его активации возникает противораковый эффект).
Количество колоний и объем опухоли у мышей существенно уменьшались в группах с карбидопой, по сравнению с контролем. Так же была отмечена активация AhR при введении препарата. Ученые отмечают, что карбидопа может применяться для лечения рака поджелудочной железы, и, возможно, для других видов заболевания. Однако необходимы дальнейшие исследования.