Поиск по сайту

Даклинза. Инструкция по применению


заказать лекарство прямо сейчас 

на нашем сайте
Даклинза. Инструкция по применению
Клинико-фармакологическая группа

 

Противовирусный препарат, активный в отношении вируса гепатита C

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой зеленого цвета, двояковыпуклые, пятиугольные, с гравировкой "BMS" на одной стороне и "213" на другой.

В одной таблетке содержится:

активное вещество: даклатасвира дигидрохлорид 33 мг, что соответствует содержанию даклатасвира 30 мг;

вспомогательные вещества: лактоза - 57.75 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 47.85 мг, кроскармеллоза натрия - 7.5 мг, кремния диоксид - 1.5 мг, магния стеарат - 2.4 мг, опадрай зеленый - 6 мг (гипромеллоза - 3.6 мг, титана диоксид - 1.698 мг, макрогол-400 - 0.48 мг, алюминиевый лак на основе индигокармина - 0.12 мг, оксид железа желтый - 0.102 мг).

14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-зеленого цвета, двояковыпуклые, пятиугольные, с гравировкой "BMS" на одной стороне и "215" на другой.

В одной таблетке содержится:

активное вещество: даклатасвира дигидрохлорид 66 мг, что соответствует содержанию даклатасвира 60 мг;

вспомогательные вещества: лактоза - 115.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 95.7 мг, кроскармеллоза натрия - 15 мг, кремния диоксид - 3 мг, магния стеарат - 4.8 мг, опадрай зеленый - 15 мг (гипромеллоза - 8.9625 мг, титана диоксид - 4.2825 мг, макрогол-400 - 1.35 мг, алюминиевый лак на основе индигокармина (FD&C Blue #2) - 0.255 мг, оксид железа желтый - 0.15 мг).

14 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Показания

Лечение хронического гепатита С у пациентов с компенсированным заболеванием печени (включая цирроз) в следующих комбинациях препарата даклатасвир:

— с препаратом асунапревир для пациентов с вирусом гепатита генотипа 1b;

— с препаратами асунапревир, пэгинтерферон альфа и рибавирин - для пациентов с вирусом гепатита генотипа 1.

Противопоказания

— препарат не должен применяться в виде монотерапии;

— гиперчувствительность к даклатасвиру и/или любому из вспомогательных компонентов препарата;

— в комбинации с сильными индукторами изофермента CYP3A4 (вследствие снижения концентрации даклатасвира в крови и снижения эффективности), такими как:

- противоэпилептические средства (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, окскарбазепин);

- антибактериальные средства (рифампицин, рифабутин, рифапентим);

- системные ГКС (дексаметазон);

- растительные средства (препараты на основе Зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum)).

— одновременное применение умеренных индукторов изофермента CYP3A4 противопоказано при применении схем, включающих асунапревир – см. инструкцию на препарат Сунвепра;

— при наличии противопоказаний к применению препаратов комбинированной схемы (асунапревир и/или пэгинтерферон альфа+рибавирин) – см. инструкции по применению соответствующих препаратов;

— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— беременность и период лактации;

— возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены).

С осторожностью

Поскольку препарат применяется в виде комбинированной схемы, комбинированную терапию следует применять с осторожностью при состояниях, описанных в инструкциях по применению каждого препарата, входящего в состав схемы (асунапревир и/или пэгинтерферон альфа и рибавирин).

Безопасность применения комбинированной терапии не изучалась у пациентов с декомпенсированными заболеваниями печени, а также у пациентов после трансплантации печени.

Совместное применение препарата Даклинза с другими препаратами может привести к изменению концентрации как даклатасвира, так и действующих веществ других препаратов.

Дозировка

Рекомендуемый режим дозирования

Рекомендованная доза препарата Даклинза составляет 60 мг 1 раз/сут независимо от приема пиши. Препарат следует применять в сочетании с другими лекарственными препаратами. Рекомендации по дозам других лекарственных препаратов схемы даны в соответствующих инструкциях по медицинскому применению. Терапия рекомендуется как пациентам, ранее не получавшим лечение хронического гепатита С, так и пациентам с предшествующей неэффективностью терапии.

Рекомендуемые схемы в составе комбинированной терапии

При генотипе 1b применять даклатаcвир + асунапревир в течение 24 недель.

При генотипе 1 применять даклатаcвир + асунапревир + пэгинтерферон альфа и рибавирин в течение 24 недель.

Изменение дозы и приостановка терапии

После начала терапии изменение дозы препарата Даклинза не рекомендовано. Для изменения дозы других лекарственных препаратов схемы необходимо ознакомиться с соответствующими инструкциями по медицинскому применению. Следует избегать прерывания лечения; однако в случае, если прерывание лечения любым препаратом схемы необходимо по причине возникших нежелательных реакций, применять препарат Даклинза в виде монотерапии не следует.

Во время лечения необходимо проводить мониторинг вирусной нагрузки (количество PНK ВГС в крови пациента). Пациенты с неадекватным вирусологическим ответом в ходе лечения с низкой степенью вероятности достигнут УВО, также у этой группы есть вероятность развития резистентности. Прекращение лечения рекомендуется у пациентов с вирусологическим прорывом - увеличение уровня РНК ВГС на более чем 1 log10 от предыдущего уровня.

Пропуск дозы

В случае пропуска приема очередной дозы препарата Даклинза на срок до 20 ч, пациенту следует принять препарат как можно скорее и далее придерживаться исходной схемы терапии. Если при пропуске дозы прошло более 20 ч от планируемого времени приема препарата, пациенту следует пропустить прием этой дозы, следующая доза препарата должна быть принята в соответствии с исходной схемой терапии.

Пациенты с почечной недостаточностью

Изменения дозы у пациентов с почечной недостаточностью любой степени не требуется.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Изменения дозы у пациентов с легкой степенью печеночной недостаточности (класс А по шкале Чайлд-Пью) не требуется. В исследованиях при легкой (класс А по шкале Чайлд-Пью), умеренной (класс В по шкале Чайлд-Пью) и тяжелой (класс С по шкале Чайлд-Пью) печеночной недостаточности не было выявлено значимых изменений фармакокинетики препарата. Эффективность и безопасность применения при декомпенсированной печеночной недостаточности не установлена.

Сопутствующая терапия

Сильные ингибиторы изофермента 3А4 системы цитохрома Р450 (CYP3A4)

Дозу препарата Даклинза следует снизить до 30 мг 1 раз/сут в случае одновременного применения с мощными ингибиторами изофермента CYP3A4 (использовать таблетку 30 мг; не следует разламывать таблетку 60 мг). Одновременное применение мощных и умеренных ингибиторов изофермента CYP3A4 противопоказано при применении схем, включающих препарат Сунвепра.

Умеренные индукторы изофермента CYP3A4

Дозу препарата Даклинза следует увеличить до 90 мг 1 раз/сут (3 таб. 30 мг или 1 таб. 60 мг и 1 таб. 30 мг) при одновременном применении умеренных индукторов изофермента CYP3A4. Одновременное применение умеренных индукторов изофермента CYP3A4 противопоказано при применении схем, включающих препарат Сунвепра.

Передозировка 

Симптомов передозировки не описано.

В клинических исследованиях фазы I при применении препарата у здоровых добровольцев в дозах до 100 мг в течение периода времени продолжительностью до 14 дней или однократной дозы до 200 мг не отмечались непредвиденные побочные реакции. Антидот к даклатасвиру отсутствует. Лечение передозировки препаратом должно включать общие поддерживающие меры, в т.ч. мониторинг показателей жизненно важных функций и наблюдение клинического состояния пациента. Ввиду высокого связывания даклатасвира с белками плазмы крови, проведение диализа при передозировке не рекомендуется.

Лекарственное взаимодействие

Ввиду того, что препарат Даклинза применяется в составе комбинированных схем лечения, следует ознакомиться с возможными взаимодействиями с каждым из препаратов схемы. При назначении сопутствующей терапии следует соблюдать наиболее консервативные рекомендации.

Даклатасвир является субстратом изофермета CYP3A4, поэтому умеренные и сильные индукторы изофермента CYP3A4 могут снижать уровень даклатасвира в плазме и терапевтический эффект даклатасвира. Сильные ингибиторы изофермента CYP3A4 могут повышать сывороточную концентрацию даклатасвира. Даклатасвир является также субстратом транспортного P-гликопротеина (Р-gp), но совместного применения средств, влияющих только на свойства Р-gp (без одновременного влияния на изофермент CYP3A), недостаточно для получения клинически значимого влияния на концентрацию даклатасвира в плазме.

Даклатасвир является ингибитором P-gp, транспортного полипептида органических анионов (ТПОА) 1B1 и 1B3 и белка резистентности рака молочной железы (BCRP). Применение препарата Даклинза может повышать системное воздействие лекарственных препаратов, являющихся субстратами Р-гликопротеина или транспортного полипептида органических анионов 1B1/1B3 или BCRP, что может увеличить или пролонгировать их терапевтический эффект и усилить нежелательные явления. Следует соблюдать осторожность при совместном применении даклатасвира и субстратов указанных изоферментов/переносчиков, особенно в случае узкого терапевтического диапазона последних.

Лекарственные средства, противопоказанные к применению совместно с препаратом Даклинза

Противоэпилептические средства: Карбамазепин, Окскарбазепин, Фенобарбитал, Фенитоин.

Антибактериальные средства: Рифампицип, Рифабутин, Рифапентин.

Глюкокортикостероиды: Дексаметазон.

Растительные средства: препараты зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum)

Побочные действия

Пpenapaт Даклинза применяется только в составе схем комбинированной терапии. Следует ознакомиться с побочным действием лекарственных препаратов, входящих в схему лечения, до начала терапии. Нежелательные лекарственные реакции (НЛР), связанные с применением асунапревира, пэгинтерферона альфа и рибавирина, описаны в инструкциях по медицинскому применению данных препаратов.

Безопасность применения даклатасвира оценивалась в 5-ти клинических исследованиях на пациентах с хроническим гепатитом С получавших 60 мг препарата Даклинза 1 раз/сут в комбинации с асунапревиром и/или пэгинтерфероном альфа и рибавирином. Данные по безопасности применения представлены ниже по режимам лечения.

Даклатасвир+Асунапревир

 Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, снижение аппетита, дискомфорт в животе, запор, боль в верхней части живота, стоматит, вздутие живота, рвота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: зозинофилия, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны дыхательной системы:назофарингит, боль в ротоглотке.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в суставах, ригидность мышц.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, алопеция.

Со сторонылабораторных показателей: повышениеАЛТ и ACT, повышение активности гамма-глобулинтрансферазы, ЩФ, липазы, гипоальбуминемия.

Прочие: повышенная утомляемость, повышение температуры тела, недомогание, озноб.

Даклатасвир в комбинации с асунапревиром, пэгинтерфероном альфа и рибавирином

Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница, раздражительность, астения.

Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, снижение аппетита.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы:анемия, нейтропения, лимфопения.

Со стороны дыхательной системы: кашель, одышка.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах, боль в суставах.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд, алопеция, сухость кожи.

Прочие: повышенная утомляемость, лихорадка, гриппоподобное состояние.

Особые указания

Препарат Даклинза не должен использоваться в виде монотерапии.

Из более чем 2000 пациентов, включенных в клинические исследования комбинированной терапии с препаратом Даклинза, 372 пациента имели компенсированный цирроз (класс А по шкале Чайлд-Пью). Различий в показателях безопасности и эффективности терапии среди пациентов с компенсированным циррозом и пациентов без цирроза не наблюдалось. Безопасность и эффективность применения препарата Даклинза у пациентов с декомпенсированным циррозом не установлена. Не требуется изменения дозы препарата Даклинза у пациентов со слабым (класс А по шкале Чайлд-Пью), умеренным (класс В по шкале Чайлд-Пью) или тяжелым (класс С по шкале Чайлд-Пью) нарушением функции печени.

Безопасность и эффективность комбинированной терапии препаратом Даклинза у пациентов с трансплантированной печенью не установлена. Существует ограниченный опыт применения препарата Даклинза после трансплантации печени.

Влияние даклатасвира на интервал QTc было оценено в рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании на здоровых добровольцах. Однократные дозы даклатасвира 60 мг и 180 мг не имели клинически значимого влияния на интервал QTc, скорректированный по формуле Фредерика (QTcF). Отсутствовала значимая взаимосвязь между повышенными концентрациями даклатасвира в плазме и изменением QTc. При этом однократная доза даклатасвира 180 мг соответствует максимально ожидаемой концентрации препарата в плазме крови при клиническом применении.

Не изучалось применение препарата для лечения хронического гепатита С у пациентов с сопутствующей инфекцией вируса гепатита В или вируса иммунодефицита человека. Препарат Даклинза содержит лактозу: в 1 таб. 60 мг (суточная доза) содержится 115.50 мг лактозы.

При нарушениях функции почек

Изменения дозы у пациентов с почечной недостаточностью любой степени не требуется.

При нарушениях функции печени

Отсутствует необходимость изменения дозы препарата у пациентов с нарушенной функцией печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследований возможного влияния применения препарата на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не проводилось. Если пациент испытывает головокружение, нарушение внимания, нечеткость/снижение остроты зрения, которые могут повлиять на способность к концентрации внимания, ему следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами.

Беременность и лактация

Необходимо использовать адекватные методы контрацепции в течение 5 недель после завершения терапии Даклинзой.

На время лечения препаратом Даклинза кормление грудью следует прекратить.

Даклатасвир+Асунапревир

Применение комбинации Даклатасвир+Асунапревир при беременности противопоказано.

Даклатасвир+Асунапревир+Пэгинтерферон альфа+Рибавирин

Применение рибавирина может вызывать пороки развития плода, внутриутробную смерть и аборты, поэтому следует соблюдать тщательную осторожность при применении схемы терапии, включающую рибавирин. Необходимо предотвращение наступления беременности, как у самих пациенток, так и у женщин, чьи половые партнеры получают указанную терапию. Терапия рибавирином не должна начинаться до тех пор, пока пациентки, способные к деторождению, и их половые партнеры мужского пола не будут использовать как минимум 2 эффективных метода контрацепции, что необходимо как на протяжении всей терапии, так и в течение не менее 6 месяцев после ее завершения. В течение этого периода необходимо выполнять стандартные тесты на беременность. При использовании пероральных противозачаточных средств в качестве одного из способов предупреждения беременности рекомендуется использовать высокие дозы пероральных противозачаточных средств (содержащих не менее 30 мкг этинилэстрадиола в комбинации с норэтиндрона ацетатом/норэтиндроном).

Применение в детском возрасте

Применение препарата детям и подросткам в возрасте до 18 лет противопоказано (эффективность и безопасность не изучены).

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Возврат к списку

  заказать лекарство прямо сейчас 
на нашем сайте
Заявка на бесплатную консультацию
Имя*

Контактный телефон

Электронная почта(email)

Сообщение*

Лекарства
Наверх
telegram
whatsapp